DPN15K's Journal, 29 August 2019

Жирные кислоты бывают насыщенными (не имеющие двойные связи) и ненасыщенными (с двойными связями). Кислоты, содержащие две и более двойных связи, получили специальное наименование полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). В отличие от водорослей и высших растений подавляющее число видов беспозвоночных животных, а также все позвоночные, включая человека, не способны синтезировать омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. ПНЖК, необходимые человеку, но не синтезируемые в его организме, называют незаменимыми.

Основным источником незаменимых омега-3 ПНЖК для человека служат рыба и другие морепродукты. Также их особенно много в зелёных листьях растений: в капусте, салате и др. содержится много омега-3 короткоцепочечных кислот. Однако из этого источника превращение омега-3 ПНЖК в физиологически активные в организме большинства людей протекает неэффективно. Поэтому рыба и морепродукты являются ключевыми пищевыми источниками незаменимых длинноцепочечных омега-3 ПНЖК.

В профилактических целях необходимо употреблять в пищу около 1 грамма ЭПК+ДГК в сутки, это способствует существенному улучшению работы органов кровообращения и нервной системы и в значительной степени помогает предотвратить соответствующие заболевания. В настоящее время можно говорить о дефиците этих веществ в рационе человека. По статистике ежесуточное среднее потребление ЭПК+ДГК человеком составляет около 0,1 грамма, то есть в 10 раз ниже нормы. Это способствует чрезвычайно высокой смертности от болезней органов кровообращения. Особенно остро данная проблема стоит в России. По статистике смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляла в последние два десятилетия более 55 % от всей смертности. К сожалению, по этому печальному показателю наша страна занимает первое место в мире.

Лидером по содержанию ПНЖК является КОНСЕРВИРОВАННАЯ САЙРА: чтобы получить 1 г ЭПК+ДГК, то есть суточную норму, человеку достаточно съесть всего около 40 г этого продукта.

Кулинарная обработка рыбы не уменьшает содержание омега-3* по сравнению с сырой рыбой. В рыбе омега-3* содержатся не в чистом виде, а в основном в составе фосфолипидов клеточных мембран. То есть они плотно упакованы в бинарные слои и окружены белками, что защищает их при кулинарной обработке. Интересно, что даже в консервах содержание омега-3* в рыбе не только не снижается, но, наоборот, увеличивается, потому, что при консервировании из рыбы уходит часть воды и лёгких короткоцепочечных кислот, а ПНЖК как были, так и остаются в клеточных мембранах. Таким образом, человеку следует употреблять в пищу мясо рыбы, а не вытопленный из неё жир. Кстати сказать, тот жир, который вытекает из рыбы, почти не содержит омега-3*.


Ок, едим консервированную сайру...
Хотя бы 3 раза в неделю...

Diet Calendar Entry for 29 August 2019:
995 kcal Fat: 84.81g | Prot: 58.65g | Carb: 0.25g.   Breakfast: Брест Литовск Масло Сливочное 82,5%, Доброфлот Сайра Тихоокеанская Натуральная, Мираторг Бедро Куриное. more...

13 Supporters    Support   

1 to 20 of 21
Comments 
хм.. у меня и рецепт где-то завалялся) 
29 Aug 19 by member: natalia_1900
Спасибо за информацию 💖 
29 Aug 19 by member: Malika)
Я по всем сайтам, экспертизам и отзывам проверила и нашла самую лучшую, вкусную и качественную сайру. 
29 Aug 19 by member: DPN15K
DPN15K) устали наверное, пока искали всю эту информацию?  
29 Aug 19 by member: Malika)
Да, прямо выдохлась вся! 😊 Теперь продам эту ценную информацию только за большие деньги! 😉😁 А ещё узнала, что именно этого производителя именно эту сайру у нас продают именно сегодня со скидкой 38% и купила сразу 15 банок! 🤗 Ну а что? 🙄 
30 Aug 19 by member: DPN15K
DPN15K😂😂😂😂Вы знали мой день лучше 😂😂😂😂ахахахахаха  
30 Aug 19 by member: Malika)
*зделали 
30 Aug 19 by member: Malika)
А что в этом смешного?  
30 Aug 19 by member: DPN15K
DPN15K) чьто купили столько много консерв) ) Они вкусные? Пробывали уже? Думаю, я тоже завтра куплю 
30 Aug 19 by member: Malika)
DPN15K) прощу прощения 🙏за своё поведение) я не должна была так шутить)  
30 Aug 19 by member: Malika)
Моя Жадность говорит - надо срочно побежать и купить ЕЩЁ!! 🤗😁 Скупить все что ееесть!! 😁 Надеюсь, в этом десятилетии нет необходимости объяснять людям, насколько жизненно важна нам Омега 3?? Я написала только про сердечно-сосудистые заболевания, но там на самом деле огромное множество показаний! 🤗 А то посмотришь что люди едят - и ужасаешься просто - насколько им безразлично их здоровье! 😁 Типа все уже давно и гроб прикупили и поголовно в белых тапочках сидят, или как там сейчас хоронят?? 🤔 
30 Aug 19 by member: DPN15K
DPNK15K)) понятно)(﹡ˆ﹀ˆ﹡) 
30 Aug 19 by member: Malika)
DPN15K) они дорого стоют? Немного грустно, врядли я в посёлке найду её( Хехехе) у меня так двоюродная сестра делает, если покупает, то всё!  
30 Aug 19 by member: Malika)
Очень дешево!)) Со скидкой - 69,9р.!)) Побежали??)) Закупимся на год вперед! 
30 Aug 19 by member: DPN15K
Консервированная сайра оказывается еще и суточную потребность в кальции удовлетворяет! 
30 Aug 19 by member: DPN15K
38% - это почти 50%! круто, оч круто! сетевой магаз? как представлю, что они у тебя, Алис, рядочком в шкафчике стоят, 3 стопки по 5-ть, или даже 5-ть стопок по 3 банки.. так сразу на душе спокойно и уютно становится) 
30 Aug 19 by member: natalia_1900
Ха!)) Ровно 21 банка!)) Я не усидела и побежала еще!)) Хорошая новость - я точно не умру от сердечно приступа!)) Расставила их аккуратненькими рядочками в холодильник - теперь открываю его и пугаюсь, с непривычки!))) 
30 Aug 19 by member: DPN15K
Прихватила еще пачку кофе молотого с сумасшедшей скидкой - 45%!! Думала - наверно гадость (я обычно вообще в зернах покупаю), а внезапно оказалась - лучший кофе в моей жизни!! О_О о_О  
30 Aug 19 by member: DPN15K
DPN15K блииин, я не успела с Вами сходить за товаром(((опоздала((((😭 
30 Aug 19 by member: Malika)
Поздравляю с покупками😌💗 
30 Aug 19 by member: Malika)

     
 

Submit a Comment


You must  sign in to submit a comment
 

Other Related Links

Members



DPN15K's weight history


Get the app
    
© 2024 FatSecret. All rights reserved.