Trealol's Journal, 16 October 2017

Сразу с места в карьер!
Вот все говорят - духовно расту, саморазвиваюсь...
С саморазвитием все понятно: есть навык - оттачиваем его до блеска.
А вот что для вас духовный рост?

Я не так давно пересеклась с моим очень старым другом. Друг успел сколотить состояние, стать шаманом, написать книгу, уговорить жену родить ему детей (как человек творческий, она долго отстаивала свои права не рожать, а рисовать), увлечься экопоселениями, торсуновым, ведической культурой. А на днях он гордо заявил, что вообще-то его жена (не желавшая ему рожать детей) нынче - духовный лидер и наставник многих людей. И для меня это немного странно - как имея дома полнейшее непонимание супруга (аш до того, что он начинает искать себе вторую, третью жен для деторождения, при этом не являясь мусульманином), ты при этом учишь жить остальных?

Сколько интервью я видела с духовными лидерами, с крутейшими психотерапевтами, сколько книг я читала, мне показалось, что духовная зрелость - это про принятие себя, мира, бога (если вам угодно), природы, а так же любовь и терпение к окружающим. Сначала вы любите себя (это не про эгоизм), затем ближайших окружающих, затем бога и весь мир. А дальше даже предпринимаете попытки изменить мир к лучшему. И оттого становитесь человеком, к которому тянутся, в лучах которого греются.
Знают ли люди, идущие к духовным гуру, чему в итоге будут их учить? Этого ли (научиться любить окружающих) хотят жаждущие духовного просветления люди? Или они хотят медитировать чтобы позырить на серафимов, посплетничать о Кришне и познать дзен, погадать на таро, чтобы узнать. что они-то точно выйдут замуж и родят детей? А если они знают, что суть их трудов в своем просветлении сведется к науке любить, выберут ли они свой путь более сознательно, или же придут к выводу, что есть вещи по-важнее?

Чувствовали ли вы когда-нибудь необходимость духовного развития, пробовали ли что-либо в этом плане и как вам результаты? Какие цели перед собой ставили?
Попадали ли вы в "духовные тупики"?

Можно ли считать нахождение [дела всей своей жизни] духовным развитием, или же это скорее часть плана самореализации, которая к духовности не имеет отношения?

На самом деле, мой интерес не совсем праздный, ведь многие люди, найдя для себя ответы на эти вопросы, начинают чувствовать себя лучше, находят себе занятие и не тратят время на переедание или скуку "от нечего делать".

Если кому интересно - я по Фромму работаю над собой, мне философы ближе религиозных дисциплин. Но как говорят эзотерики, у нас во что веришь - то и работает.

Diet Calendar Entry for 16 October 2017:
1399 kcal Fat: 65.05g | Prot: 48.85g | Carb: 150.56g.   Breakfast: Макароны Отварные, Мираторг Куриное Филе Бедра. Dinner: Сметана, Hochland Плавленный Сыр, Самсон Бифштекс Рубленый Говяжий Диетический, Окей Булочка для Гамбургера. Snacks/Other: Pringles Чипсы со Вкусом Паприки, Ромовая Баба. more...

16 Supporters    Support   

Comments 
Trealol Кода-то давно лет в 14 так же спонтанно пришло решение пойти в медицину, Все это время работа была моим всем. Пока я была санитаркой, сестрой, училась в институте, ординатуре,работала врачом, даже пока в аспирантуре училась - я получала от работы моральное наслаждение. Но стоило дойти до верхушки, не стать её а просто дойти и заглянуть как там - и я разочаровалась. Теперь работа это просто средство для получения денег на новое средство самосовершенствования. )))) Кстати это средство само меня нашло и просто откровенно впарило клубную карту. )))) Тут задумаешься о причудах судьбы и стоит ли её сопротивляться, или все-таки разумнее плыть по течению . И ещё, что наслаждение должен приносить путь к цели, потому, что не известно что будет после её достижения. 
17 Oct 17 by member: ivisa.mistral
Ivisa.Mistral, здорово, что нас лечат такие люди) А ты в коммерческой медицине работаетшь, надеюсь?)) А то на государственные скудные финансовые выделения я даже не представляю. как жить... И почему от верхов разочарование? Типа. коммерция? Я вот в фармакологии очень разочаровалась, особенно на тему таблеточных плабецо под видом имуномодуляторов и гомеопатии. Они же это бабулькам нищим имеют совесть продавать...  
17 Oct 17 by member: Trealol
Trealol Как раз в самом государственном из всех государственных НИИ. ))) В коммерции продержалась ровно год после училища, и ушла даже не написав заявления об уходе и не попросив расчет. Хорошо, что работала без трудовой, и в местном сраче и текучке никто не заметил, что контракт у меня ещё три месяца назад закончился. Просто не выдержала душа, вечером ушла с работы а утром не вернулась и телефоны отключила. Хотя было тяжело морально. Я эту клинику с нуля открывала и единственная кроме учредителей работала с открытия, у нас за этот год даже генеральный сменился, врачи и администраторы больше двух месяцев не задерживались.  
17 Oct 17 by member: ivisa.mistral
Ближе философия - ирвин ялом вам в помощь - советую начать с «Шопенгауэр как лекарство» и «когда Ницше плакал». Анализ с целью изменения собственной психики - он же «экзистенциональная психотерапия» 
17 Oct 17 by member: eraterina
К теме - плыву по течению - думаю главное мечтать о главном и тогда течение вынесет именно туда, куда суждено ))))) со временем пришла к выводу, что эзотерика есть подсознательная треба нашей психики и наших жизненных сценариев 
17 Oct 17 by member: eraterina
Trealol, можно вобще ВСЁ. Наши границы - это всего лишь наши границы) и, кстати, принцип воздаяния он и в христианстве есть) как и в буддизме есть принцип подставить другую щёку) 
17 Oct 17 by member: Mary_roma
о, Ялом- мой любимый (и Ролло Мэй, конечно) Всего его перечитала) Анализ с целью изменения собственной психики - он же «экзистенциональная психотерапия» - не совсем так. Многие направления терапий могут нести цель изменения собственной психики, экзистенциальная терапия просто имеет особый набор инструментов, основной идеей которого за точку отсчета берется динамическая картина мира человека. Философия существования (экзистенциализм) — особое направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным, если воровать цитаты из словарей +Соглашусь с последним предложением второго сообщения полностью. 
17 Oct 17 by member: Trealol
Mary_roma, мне одна православная дама говорила, что верит в то, что Бог вот прямо сию секунду может вот прямо на этом линолеуме за несколько секунд вырастить цветущую вишню. Мне кажется, с такой верой вишня просто обязана была там появиться :D А можно по-подробнее про воздаяние, а то вне контекста я не уверена. что поняла?  
17 Oct 17 by member: Trealol
Trealol Я тоже верю что может, просто нафиг ему это надо. Я верю что может, Ваша знакомая верит что может, а кто не верит тот вокруг этой вишни всю жизнь скакать будет и искать подвох - в чем секрет фокуса, так зачем линолеум портить, люди старались, стелили, да и что ты можешь ещё не повод совершать бессмысленные поступки. ))))) 
17 Oct 17 by member: ivisa.mistral
Я верю в немного другие вишни=)) не идущие вразрез с квантовой физикой) 
17 Oct 17 by member: Trealol
Trealol Вот правильно! Опять же квантовая физика! После того как такое придумаешь, нарушать собственные законы совсем не хочется, это сколько же надо было выкурить чтобы сочинить такое, а потом ещё заставить работать . )))) 
17 Oct 17 by member: ivisa.mistral
вообще-то она просто описывает явления, а не пытается прогнуть под себя природу)) 
17 Oct 17 by member: Trealol
Я бы даже сказала, пытается описать) 
17 Oct 17 by member: Trealol
Trealol )))) И что вишня на мгновенно выросшая линолеуме никак не описывается ?!?? ))) От печалька....надо будет доработать... 
17 Oct 17 by member: ivisa.mistral
Не было прецедента) 
17 Oct 17 by member: Trealol
Ну смотри, в христианстве сказано, что «воздастся каждому за его пригрешения». Принцип схож с кармой, но есть существенное различие)) в восточном веровании стрела, пущенная в цель, достигает цели. А в христианстве Создатель может «эту стрелу» развернуть в последнюю секунду) как-то так. А насчет дамы, Бог-то может всё, но не факт, что он сделает это именно сейчас и именно для неё))) Да, люди науки склонны быть атеистами, до поры до времени;)) 
17 Oct 17 by member: Mary_roma
О, инетресно! Очень! Это, кстати, распространенное заблуждение, что люди науки склонны к атеизму) Я уже писала ремарку - наука не для того, чтобы доказать, что бога нет, она для того, чтобы описать/понять как работает то, что есть вокруг) 
17 Oct 17 by member: Trealol
Да это скорее была прописная истина про атеистов, знаю людей науки, верующих в Мироздание. да. Я диву даюсь каждому дню, каждому явлению природы, разрыдаться при виде двойной радуги там))) 
17 Oct 17 by member: Mary_roma
Ролло мэй)))) уйду от вас читать)))) и тут то главное, что в моей голове сидит - бог покарает меня за прегрешения, либо я такой цветочек, что вокруг вишни из линолеума растут. Все есть и все в голове. Найти гармонию и равновесие физики/души/и психики (да, да, у меня именно так), вот он смысл/счастье/нирвана/торт после 6 
17 Oct 17 by member: eraterina
👍 
17 Oct 17 by member: Trealol
<<Prev 

     
 

Submit a Comment


You must  sign in to submit a comment
 

Other Related Links

Members



Trealol's weight history


Get the app
    
© 2024 FatSecret. All rights reserved.