ginodemarin's Journal, 17 October 2017

Гарантом самого здорового старения назван здоровый кишечник

Здоровый кишечник практически гарантирует здоровые процессы старения, как выяснили исследователи из Канады и Китая.

У пожилых людей, отличающихся необычно крепким здоровьем, в кишечнике обнаружили ту же самую бактериальную композицию, что и у здоровых 30-летних. Научный анализ микробиоты более тысячи людей в возрасте от трех до 100 лет еще раз подтвердил критически важную роль желудочно-кишечной системы во всех ключевых процессах организма, включая и старение. Авторы исследования использовали 16S рибосомальное РНК-секвенирование для анализа микробной композиции кишечника.

Все участники исследования были отобраны на основе одного ключевого критерия — экстремально крепкого здоровья. Это означало, что ни у них самих, ни у членов их семей не было никаких болезней. Добровольцы не курили, не употребляли алкоголя, не страдали от депрессий, не получали никаких лекарств или антибиотиков в период трех месяцев до начала эксперимента. У них не было семейной истории кардио-метаболических, желудочно-кишечных или неврологических болезней.

Исследование привело к нескольким ключевым открытиям. Во-первых, микробная композиция необыкновенно здоровых пожилых людей напоминала ту, которая была у людей на десятки лет моложе. Во-вторых, исследователи обнаруживали ключевые различия микробиоты кишечника только до наступления возраста в 20 лет. В период с 30 до 100 лет микробиота у самых здоровых оставалась практически одинаковой. Наконец, мужская композиция микробиоты кишечника была более вариабельной, чем женская.

https://sobesednik.ru/zdorove/garantom-samogo-zdorovogo-stareniya-nazvan-zdorovyj-kishechnik?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Note: В общем, те, кто не ленились, славно поработали до 20 лет, вырастили себе хорошую микробиоту и, как говорится, могут спать спокойно до 100 лет, оставаясь стройными и здоровыми... ages gracefully.

4 Supporters    Support   

Comments 
Обидно, когда знаешь, что тебе это не грозит... 
17 Oct 17 by member: TremSinistra

     
 

Submit a Comment


You must  sign in to submit a comment
 

Other Related Links

Members



ginodemarin's weight history


Get the app
    
© 2024 FatSecret. All rights reserved.