Trealol's Journal, 16 October 2017

Сразу с места в карьер!
Вот все говорят - духовно расту, саморазвиваюсь...
С саморазвитием все понятно: есть навык - оттачиваем его до блеска.
А вот что для вас духовный рост?

Я не так давно пересеклась с моим очень старым другом. Друг успел сколотить состояние, стать шаманом, написать книгу, уговорить жену родить ему детей (как человек творческий, она долго отстаивала свои права не рожать, а рисовать), увлечься экопоселениями, торсуновым, ведической культурой. А на днях он гордо заявил, что вообще-то его жена (не желавшая ему рожать детей) нынче - духовный лидер и наставник многих людей. И для меня это немного странно - как имея дома полнейшее непонимание супруга (аш до того, что он начинает искать себе вторую, третью жен для деторождения, при этом не являясь мусульманином), ты при этом учишь жить остальных?

Сколько интервью я видела с духовными лидерами, с крутейшими психотерапевтами, сколько книг я читала, мне показалось, что духовная зрелость - это про принятие себя, мира, бога (если вам угодно), природы, а так же любовь и терпение к окружающим. Сначала вы любите себя (это не про эгоизм), затем ближайших окружающих, затем бога и весь мир. А дальше даже предпринимаете попытки изменить мир к лучшему. И оттого становитесь человеком, к которому тянутся, в лучах которого греются.
Знают ли люди, идущие к духовным гуру, чему в итоге будут их учить? Этого ли (научиться любить окружающих) хотят жаждущие духовного просветления люди? Или они хотят медитировать чтобы позырить на серафимов, посплетничать о Кришне и познать дзен, погадать на таро, чтобы узнать. что они-то точно выйдут замуж и родят детей? А если они знают, что суть их трудов в своем просветлении сведется к науке любить, выберут ли они свой путь более сознательно, или же придут к выводу, что есть вещи по-важнее?

Чувствовали ли вы когда-нибудь необходимость духовного развития, пробовали ли что-либо в этом плане и как вам результаты? Какие цели перед собой ставили?
Попадали ли вы в "духовные тупики"?

Можно ли считать нахождение [дела всей своей жизни] духовным развитием, или же это скорее часть плана самореализации, которая к духовности не имеет отношения?

На самом деле, мой интерес не совсем праздный, ведь многие люди, найдя для себя ответы на эти вопросы, начинают чувствовать себя лучше, находят себе занятие и не тратят время на переедание или скуку "от нечего делать".

Если кому интересно - я по Фромму работаю над собой, мне философы ближе религиозных дисциплин. Но как говорят эзотерики, у нас во что веришь - то и работает.

Diet Calendar Entry for 16 October 2017:
1399 kcal Fat: 65.05g | Prot: 48.85g | Carb: 150.56g.   Breakfast: Макароны Отварные, Мираторг Куриное Филе Бедра. Dinner: Сметана, Hochland Плавленный Сыр, Самсон Бифштекс Рубленый Говяжий Диетический, Окей Булочка для Гамбургера. Snacks/Other: Pringles Чипсы со Вкусом Паприки, Ромовая Баба. more...

16 Supporters    Support   

1 to 20 of 40
Comments 
Кастанеда - наше всё, от орлиных эманаций не убежишь.  
16 Oct 17 by member: waymssam
Waymssam, вот кстати да, Кастанеда прекрасен. Для меня он - наиболее сложный материал для восприятия этого рода концепций. Поэтому я даже боюсь его анализировать, ведь точно фигню какую-то сморожу. Хотя конечно в этой концепции прослеживается параллель с наиболее распространёнными религиями о создании мира и непостижимости природы бога/орла, которого нет. 
16 Oct 17 by member: Trealol
Нужно не анализировать, а практиковать. Знай себе ищи нагваль, шатай тональ, да сдвигай точку сборки. А как конкретно ты работаешь над собой по Фромму, в общих чертах, пару примеров? 
16 Oct 17 by member: waymssam
Читаю, обдумываю, ищу в себе изъяны и методы их исправления. Иногда, чтобы от чего-то избавиться, достаточно просто понять, откуда оно, зачем, и как вошло в твой мир. Возможно, оно тебе не нужно совсем. Мне очень трудно сохранять в себе память о тех моментах и психических состояниях, которые для меня ценны (именно осознанность и раздариваете любви), тут на помощь приходят медитации (работа с образами и воображением) и психоанализ (мне нравится работа с архетипами) 
16 Oct 17 by member: Trealol
Вообще ковыряние в своих тенях - это довольно интересное дело, хотя иногда и болезненное. Ещё иногда трудно определить, подлежит ли что-то искоренению или смирению. 
16 Oct 17 by member: Trealol
У Кастанеды без ядреного кактуса особо и не попрактикуешь, как я поняла) 
16 Oct 17 by member: Trealol
Потребность в духовном развитии рано или поздно ощущает каждый (все по пирамиде Маслоу), особенно, если в жизни, в душе появляются назаполненные пространства. Был период исканий по литературным произведениям великих мира сего, но после "Ста лет одиночества" Маркеса от чего-то начало рвать крышу (или как вы писали? Зашла в духовный тупик😀). В другой период помогала йога, занималась самостоятельно, по видеоурокам, не особо переусердствуя в духовном развитии, но хотя бы эффект гармонии был. И сплыл. После потери близкого человека пошла в ход эзотерика (транскоммуникация, прямой метод), но с головой не ушла в этом направлении. Сейчас больше спасает творчество... И так из всего черпаешь понемногу чего-нибудь и как-нибудь. Главное, наверное, в своем духовном поиске не потерять здравомыслия)) азаблудиться можно 
16 Oct 17 by member: coba.punk
интересно все читать  
17 Oct 17 by member: 150455
Я просто стараюсь делать всё по-христиански)) ну и работаю на карму))) ахахх)) 
17 Oct 17 by member: Mary_roma
Духовное развитие - это качественное искусство. Или тренировка мозга. А эзотерика, как и религии - такое себе. 
17 Oct 17 by member: weltschmerz666
Это один из путей уйти от реальности  
17 Oct 17 by member: Tatyana25091977
Я больше практик , не люблю философию и демагогию ..) Где люди тупо начинают метать бисер перед публикой , не познав практики ) Мне ближе философия воина , героя с поля битвы , с наградами , чем профессора из библиотечного архива ..) Вся философия должна строиться на опыте , прежде чем её красиво обрамлять ..)) 
17 Oct 17 by member: APRILEA
мне не хватает духовного развития,думаю,что застыла в каком-то промежутке,да не думаю,а так реально и есть,просто плыву по течению,куда какое вынесет,порой начинаю читать книги по психологии,философии,пытаюсь саморазвиваться,увлекалась симороном,но быстро угасаю и понимаю,что все,надоело,нет цели в жизни,нет успешности,ничего нет...злость,нервы и самокопание,а и еше мечты,пустые мечты ни о чем...в свои сорок лет я никто...сейчас полный период застоя,я всегда дома,парализована мать,это еще больше угнетает и заставляет искать недостатки все больше и больше,отсюда больше нервов и больше злости...это называется тупик 
17 Oct 17 by member: elen-ka68
Mary_roma, разве можно жить в двух религиях?) 
17 Oct 17 by member: Trealol
Weltschmerz666, каждому свое. на самом деле:) 
17 Oct 17 by member: Trealol
Tatyana25091977, думаете? 
17 Oct 17 by member: Trealol
APRILEA , Можно сказать, что вы работаете на архитип Героя:) Знаете, как говорят - есть время жить. а есть время анализировать (то, что нажил). 
17 Oct 17 by member: Trealol
Лен, а можно ли поискать что-то хорошее, за что можно быть благодарной судьбе? насчет мамы сочувствую, очень. Я в своей время выхаживала двоих онкологических больных до самой смерти, знаю, как это тяжело. Кстати. в этот период у меня тоже было все плохо, я даже думала с моста бросаться, но останавливала мысль, что кто же тогда с ними сиделкой будет. Когда они ушли, стало легче, даже несмотря на то. что я их очень любила и люблю до сих пор. Мне постоянно давали советы искать что-то позитивное и держаться за это. Еще мне нашли моего первого психолога, но я от него сбежала. 
17 Oct 17 by member: Trealol
Пожалуй для меня духовной самореализацией стало увлечение восточкой. Бокс для тела, Катори со всеми его древними традициями неизменными для души. ))) Сенсей тоже сказал, моя душа сама выбирает что её не хватает для баланса, и Катори меня привлекло не просто так. Ещё как привлекло, просто накрыло, месяца 3 коварный план вынашивала как туда попасть. А инструктор потом долго удивлялся какого меня принесло, даже его девочки с айкидо эту студию стороной обходят.))))  
17 Oct 17 by member: ivisa.mistral
Ivisa.Mistral, Здорово это, когда решение приходит естественно и без мук выбора) 
17 Oct 17 by member: Trealol

     
 

Submit a Comment


You must  sign in to submit a comment
 

Other Related Links

Members



Trealol's weight history


Get the app
    
© 2024 FatSecret. All rights reserved.