Khokhter's Journal, 23 August 2016

Розовая гималайская соль: как отличить подделку полезной соли

Гималайская розовая соль — одна из модных «новинок последнего времени среди сторонников здорового питания.

Традиционно считается, что придерживаясь правильного питания, следует максимально или полностью исключить употребление соли. Как показали ранние исследования, кроме проблем с сердечно-сосудистой системой, соль может вызвать заболевания головного мозга и даже аутоиммунные расстройства. По словам медиков, именно это и свидетельствует о том, что употребление каменной соли имеет больше вреда, чем пользы.

Но привычная многим каменная соль, лишена всех полезных минералов после обработки, — лишь один из видов соли, которых насчитывается около десятка.

Одной из наиболее полезных и богатых по минеральному составу есть розовая гималайская соль. Эта соль — не открытие нашего времени: о ней писали еще около 5000 лет назад китайские врачи, которые, отмечая уникальные лечебные свойства розовой соли, называли ее драгоценным сокровищем. Розовая соль известна также в Аюрведе — традиционной системе индийской медицины.

Название «гималайская» — всего лишь маркетинговое название, которое получила в наш век розовая каменная соль из Пакистана. Ее добывают во второй по величине соляной шахте мира — шахте «Khewra». Эта шахта располагается в пакистанском штате Пенджаб, за 300 км от Гималаев. Кристаллы этой соли образовались из запасов морской соли, которые отложились еще во времена Юрского периода (около 250 млн лет назад).

Месторождения розовой соли есть также в штате Юта (США), Чили, Перу, Австралии, Боливии, Польше и на Гавайях. В продаже эту соль также можно встретить под названием «гималайская».

Розовая, в том числе и гималайская соль имеет розовый или красноватый оттенок благодаря содержанию оксида железа и других минералов. Некоторые кристаллы могут быть полностью прозрачными или грязновато-белыми.

Розовую гималайскую соль называют одной из самых чистых солей в мире. В отличие от обычной поваренной соли (97-99% состава которой — хлорид натрия, избыток которого вызывает серьезные сбои в организме, а остальное — химические добавки), в состав розовой соли выглядит следующим образом:

• 86% NaCl.

• 14% около 84-88 минералов: железо, магний, цинк, калий, кальций, йод, бром и др. Минералы отлично усваиваются организмом.

Отметим: процентное содержание NaCl и минералов может отличаться в зависимости от места добычи соли.

Розовая гималайская соль: полезные свойства

• улучшает пищеварение и состояние сосудов;

• поддерживает натуральный электролитный баланс, а также баланс рН в клетках, в том числе и головного мозга;

• помогает поддерживать нормальное кровяное давление, гормональный фон и сахар в крови в пределах нормы;

• выводит токсины из клеток;

• улучшает абсорбцию минералов и витаминов;

• улучшает работу щитовидной железы, потому что богата йодом;

• регулирует количество жидкости в клетках и в организме в целом;

• предотвращает развитие остеопороза, укрепляет опорно-двигательную систему;

• оздоравливает желчный пузырь и почки;

• питает организм минералами и микроэлементами.

Как применять розовую соль?

1. Самое простое — заменить ею обычную поваренную и умеренно (!) добавлять в приготовленную пищу, ведь гималайская соль тоже содержит хлорид натрия, который в больших дозах (30 г) вреден для организма.

2. Для лечения суставов рекомендуют принимать теплые ванны с добавлением ½ стакана раствора розовой соли. Избавляет от боли в суставах.

3. Для похудения применяют солевые ванны: они улучшают обмен веществ.

4. Раствором розовой соли также лечат угревую сыпь, акне, псориаз и другие заболевания кожи. Для очищения кожи в косметологии также применяют скраб на основе гималайской соли: он отлично очищает кожу.

5. Скраб для тела на основе розовой соли с добавлением измельченных косточек персика или кофе используют для лечения целлюлита.

5. Для лечения и профилактики гриппа, сухого кашля, насморка, ОРЗ и других респираторных заболеваний рекомендуют ингаляции с солью.

Для профилактики гайморита 1 ч.л. соли следует развести на 1 стакан теплой воды и полученный солевой раствор втягивать через одну ноздрю и выплюнуть, повторить через другую.

И напоследок добавим, что кристаллы настоящей розовой гималайской соли на вкус не очень соленые: их даже можно есть как леденцы. Чтобы отличить настоящую розовую соль от подделки, достаточно растворить ее в прозрачном стакане воды. Раствор настоящей соли будет прозрачным, а поддельной — мутно-розовым. Это свидетельствует о том, что поддельная соль была подкрашена красителем (иногда даже не пищевым) или содержит шлаковые отходы соледобычи: лучше воздержаться от употребления такой соли.

Diet Calendar Entry for 23 August 2016:
1024 kcal Fat: 52.11g | Prot: 69.58g | Carb: 74.34g.   Breakfast: Овсяные Отруби, Брусника, Красные Вишни, Ясно Солнышко Овсяные Хлопья #2, Домик в деревне Молоко 1,5%, Сухие Цельные Семена Кунжута, Семена Льна, Урбеч Паста из Миндаля. Lunch: Макароны Отварные, Запеченная или Жареная Треска. Dinner: Сыр Моцарелла, Авокадо, De Luxe Оливковое Масло Extra Virgin, Мясо Кролика. Snacks/Other: Doppel Herz Омега-3, Optimum Nutrition Opti-Women, Universal Nutrition Animal Flex. more...

2 Supporters    Support   

Comments 
Первый раз читаю про такое! Спасибо за пост, интересная информация) 
23 Aug 16 by member: Alina-aprel
А морская соль лучше чем каменная?  
23 Aug 16 by member: Мои58
Обычная реклама и ничего больше. Снижать потребление соли надо тем, у кого проблемы с артериальным давлением, и пожилым людям. Проблемы со здоровьем могут возникнуть у тех, кто ест более 15 г соли каждый день. Но вы попробуйте столько съесть, это очень много. 
24 Aug 16 by member: Moroshka

Other Related Links

Members



Khokhter's weight history


Get the app
    
© 2024 FatSecret. All rights reserved.